市民大会

大会日程

剣道

5月21日(日)~7月30日(日)

種目 白石区予選会:5月21日(日)、6月18日(日) / 西区予選会:7月15日(土) / 手稲区予選会:7月16日(日)
北・東・厚別区予選会:7月23日(日) / 豊平・清田・南区予選会:7月30日(日)
会場 各区体育館

空手道

5月28日(日)~7月30日(日)

種目 東区予選会:5月28日(日) / 豊平区予選会:6月4日(日) / 中央・南区予選会:6月11日(日) / 北区予選会:7月2日(日)
西・手稲区予選会:7月8日(土) / 清田区予選会:7月16日(日) / 白石・厚別区予選会:7月30日(日)
会場 各区体育館

トライアスロン

6月3日(土)~4日(日)

種目 スイム・バイク・ラン
会場 平岸プール・モエレ沼公園

サッカー

6月17日(土)~18日(日)

種目 中学の部
会場 東雁来公園サッカー場 他

バドミントン

6月24日(土)~25日(日)

会場 清田区体育館

セーリング

6月25日(日)

種目 ヨット・ウインドサーフィン
会場 銭函ヨットハーバー

アイスホッケー

7月1日(土)~29日(土)

会場 月寒体育館:7月1日(土)~2日(日)、7月15日(土)~17日(月・祝)、7月29日(土) / 星置スケート場:7月8日(土)~9日(日)

フェンシング

7月2日(日)

会場 白石区体育館

テニス

7月15日(土)~16日(日)、22日(土)~23日(日)

種目 一般
会場 中島公園庭球場

ラグビーフットボール

7月16日(日)、17日(月・祝)

種目 一般:7月16日(日) / 高校:17日(月・祝)
会場 月寒ラグビー場

卓球

7月17日(月・祝)

種目 一般・ラージボール
会場 美香保体育館

ソフトボール

7月17日(月・祝)~9月3日(日)

種目 高校女子:7月22日(土)~23日(日) / 中学女子:7月17日(月・祝) / 一般:9月2日(土)~3日(日)
会場 札幌東商業高等学校及び天使大学中沼グラウンド(高校女子)、天使大学中沼グラウンド(中学女子、一般)

ソフトテニス

7月26日(火)~29日(土) ※予備日:30日(日)

種目 中学生
会場 円山庭球場

ソフトボール

7月30日(日)

種目 小学女子
会場 天使大学中沼グラウンド

ソフトテニス

8月1日(火)~9月18日(月・祝)

種目 高校生:8月1日(火)~3日(木)※予備日:5日(土) / 一般:8月6日(日) / 小学生:9月18(月・祝)
会場 円山庭球場

卓球

8月5日(土)

種目 高校
会場 中央体育館

馬術

8月5日(土)~6日(日)

会場 ほくせい乗馬クラブ

ゲートボール

8月5日(土)

会場 農試公園

弓道

8月11日(金・祝)

種目 一般・大学・中学
会場 道立総合体育センター

テニス

8月19日(土)~20日(日)

種目 高校生以下
会場 稲積公園テニスコート

パークゴルフ

8月19日(土)

種目 全市大会
会場 王子パークゴルフ場

バスケットボール

8月20日(日)、27(日)、9月2日(土)、3(日)

会場 各区体育館8月20日(日)、27(日)、9月2日(土) / 美香保体育館:9月3日(日)

バイアスロン

8月20日(日)

会場 滝野すずらん丘陵公園

軟式野球

8月26日(土)、9月2日(土)、9日(土)、17日(日)~18日(月・祝)、24日(日)

会場 美香保球場:8月26日(土)、9月2日(土)、17日(日)~18日(月・祝) / 野幌総合運動公園軟式野球場:9月9日(土)
円山球場:9月24日(日)

クレー射撃

8月27日(日)

会場 浦臼国際散弾銃射撃場

ホッケー

8月27日(日)

会場 野幌総合運動公園ホッケー場

バレーボール

8月27日(日)、9月3日(日)、17日(日)、10月1日(日)、15日(日)

種目 9人制男女混合・混合シニア:8月27日(日) / 9人制男女・女子4号:9月3日(日) / 6人制男女A:9月17日(日)
6人制男女B: 10月1日(日) / 6人制男女混合:10月15日(日)
会場 東区体育館:9人制男女混合・混合シニア / 6人制男女A / 6人制男女混合
西区体育館:9人制男女・女子4号 / 6人制男女B

ハンドボール

8月27日(日)、9月2日(土)~3日(日)、9日(土)~10日(日)、16日(土)、24日(日)、30日(土)、10月1日(日)

種目 一般:8月27日(日)、9月2日(土) / 小学生の部:9月2日(土)~3日(日)
中学の部:9月9日(土)~10日(日) / 高校の部:9月16日(土)、24日(日)、30日(土)、10月1日(日)
会場 豊平区体育館:一般、小学生の部、高校の部 / 藤野中学校・東月寒中学校:中学の部

ペタンク

8月27日(日)

会場 農試公園屋内コート

水泳

9月3日(日)

会場 平岸プール

空手道

9月3日(日)、10日(日)、10月1日(日)、15日(日)

種目 全市大会(マスターズ):9月3日(日) / 全市大会(少年団体戦の部):9月10日(日)
全市大会(高校の部):10月1日(日) / 全市大会(個人形・組手):10月15日(日)
会場 北区体育館:マスターズ、高校の部、個人形・組手 / 美香保体育館:少年団体戦の部

山岳

9月3日(日)

種目 山岳部門
会場 増毛山道~浜益御殿

ボート

9月10日(日)

会場 茨戸川ボートコース

体操

9月15日(金)~17日(日)

会場 南区体育館

サッカー

9月18日(月・祝)、24日(日)、10月1日(日)、9日(月・祝)、22日(日)、29日(日)

種目 一般の部:9月18日(月・祝)、24日(日)、10月9日(月・祝)、22日(日) / 一般・女子の部:10月1日(日)、29日(日)
会場 9月18日(月・祝):白幡山競技場 他 / 9月24日(日):東雁来公園サッカー場 / 10月1日(日)、29日(日):石狩スポーツ広場サッカー場 他
10月9日(月・祝):円山競技場 他 / 10月22日(日):札別競技場サブグラウンド

柔道

9月24日(日)

種目 男女・年齢別
会場 中央体育館

自転車

9月24日(日)

会場 モエレ沼公園

アーチェリー

10月8日(日)

種目 年齢別
会場 月寒体育館

陸上

10月8日(日)

会場 円山競技場

相撲

10月14日(土)

会場 中央体育館

ボクシング

10月21日(土)

種目 一般・高校・U-12・15
会場 北区体育館

ミニバレー

10月22日(日)

会場 西区体育館

少林寺拳法

10月22日(日)

会場 東区体育館

なぎなた

10月28日(土)

会場 中央体育館

レスリング

10月29日(日)

会場 ときわぎ会館

山岳

10月29日(日)

種目 クライミングコンペ
会場 北海道科学大学

銃剣道

11月11日(土)

会場 陸上自衛隊 真駒内駐屯地 東体育館

グラウンド・ゴルフ

11月19日(日)

会場 つどーむ

パワーリフティング

11月26日(日)

会場 西区体育館

ソフトバレーボール

12月3日(日)

種目 一般の部
会場 西区体育館

弓道

12月9日(土)~10日(日)

種目 少年
会場 中央体育館

アーチェリー

12月17日(日)、1月21日(日)

種目 室内
会場 中央体育館

ウエイトリフティング

1月21日(日)

会場 西区体育館

ソフトバレーボール

1月21日(日)

種目 小・中学生の部
会場 東区体育館

カーリング

1月27日(土)~2月4日(日)

会場 美香保体育館

ボウリング

1月28日(日)

会場 サッポロオリンピアボウル

バウンドテニス

1月28日(日)

会場 東区体育館

リュージュ

2月4日(日)

会場 藤野リュージュ競技場

スケート

2月10(土)~11(日)

種目 フィギュア
会場 美香保体育館

2月18日(日)

種目 スピードスケート
会場 美香保体育館

綱引

2月11日(日)

会場 白石区体育館

スキー

2月11日(日)

会場 サッポロテイネオリンピア

スケルトン

2月12日(月・祝)

会場 藤野リュージュ競技場

武術太極拳

2月18日(日)

会場 中央体育館