市民大会

大会日程

剣道

5月20日(日)~7月22日(日)

種目 白石区予選会:5月20日(日)、5月24日(日) / 西区予選会:7月14日(土) / 厚別区予選会:7月15日(日)
中央・北区予選会:7月16日(月・祝) / 北区予選会:7月21日(土) / 東・豊平・清田手稲区予選会:7月22日(日)
会場 各区体育館(7月16日(月・祝)中央区予選会は北海道神宮)

トライアスロン

6月2日(土)~3日(日)

種目 スイム・バイク・ラン
会場 平岸プール・モエレ沼公園

空手道

6月10日(日)~7月29日(日)

種目 中央区予選会:6月10日(日) / 北区予選会:6月24日(日) / 西区予選会:7月7日(日)
豊平・清田区予選会:7月15日(日) / 白石・厚別区予選会:7月29日(日)
会場 各区体育館(7月15日(日)は清田区体育館、7月29日(日)は白石区体育館)

サッカー

6月16日(土)~17日(日)

種目 中学の部
会場 各中学校グラウンド

ラグビーフットボール

6月23日(土)、24日(日)、7月15日(日)

種目 高校 7人制の部:6月23日(土) / 高校 1年生の部:24日(日) / 一般:7月15日(日)
会場 月寒ラグビー場

セーリング

6月24日(日)、7月29日(日)

種目 ヨット:6月24日(日)・ウインドサーフィン:7月29日(日)
会場 銭函ヨットハーバー

バドミントン

6月30日(土)~7月1日(日)

会場 清田区体育館

アイスホッケー

7月1日(土)~29日(土)

会場 月寒体育館:7月1日(土)、14(土)~16日(月・祝) / 星置スケート場:7月7日(土)~8日(日)、28(土)、29日(日)

フェンシング

7月1日(日)

会場 白石区体育館

アーチェリー

7月8日(日)

種目 シングル
会場 月寒体育館

テニス

7月14日(土)~22日(日)

種目 一般
会場 中島公園庭球場

卓球

7月16日(月・祝)

種目 一般・ラージボール
会場 美香保体育館

ソフトテニス

7月27日(金)~30日(月) ※予備日:31日(火)

種目 中学生
会場 円山庭球場

バレーボール

7月29日(日)

種目 9人制混合
会場 東区体育館

ソフトテニス

8月1日(水)~3日(金)、5日(日)、10月7日(日)

種目 高校生:8月1日(水)~3日(金) / 一般:8月5日(日) / 小学生:10月7日(日)
会場 円山庭球場

ゲートボール

8月4日(土)

会場 農試公園

ソフトボール

8月4日(土)~8月19日(日)

種目 中学女子:8月4日(土) / 小学生:8月5日(日)/ 高校女子:8月11日(土)~12日(日) / 一般:8月18日(土)~19日(日)
会場 天使大学中沼グラウンド(中学女子、小学生)、美香保公園野球場(高校女子、一般)

アイスホッケー

8月4日(土)、5日(日)

会場 月寒体育館

馬術

8月4日(土)~5日(日)

会場 ほくせい乗馬クラブ

バスケットボール

8月4日(土)~19日(日)

会場 各区体育館

アーチェリー

8月5日(日)

種目 年齢別
会場 月寒体育館

剣道

8月5日(日)

種目 南区予選会
会場 南区体育館

バレーボール

8月5日(日)、19日(日)、26日(日)、9月2日(日)、

種目 9人制男女・女子4号:8月5日(日) / 6人制男女A:8月19日(日) / 6人制男女B:8月26日(日) / 6人混合:9月2日(日)
会場 8月5日(日) :手稲区体育館 / 8月19日(日) :北区体育館 / 8月26日(日) :東区体育館 / 9月2日(日) :西区体育館

卓球

8月7日(火)

種目 高校
会場 美香保体育館

サッカー

8月9日(木)、10日(金)、9月24日(月・祝)、30日(日)、10月8日(月・祝)、14日(日)、21日(日)、28日(日)

種目 中学の部:8月9日(木)、10日(金) / 一般の部:9月24日(月・祝)、10月8日(月・祝)、14日(日)、21日(日) / 女子の部:9月30日(日) / 女子・少女の部:10月28日(日)
会場 8月9日(木)、10日(金):東雁来公園サッカー場 / 9月24日(月・祝):白旗山競技場、厚別競技場 / 9月30日(日):石狩スポーツ広場サッカー場
10月8日(月・祝):厚別競技場、野幌総合運動公園 / 10月14日(日):厚別競技場、円山競技場 / 10月21日(日):サッカーアミューズメントパーク
10月28日(日):石狩スポーツ広場サッカー場

パークゴルフ

8月11日(土)

種目 全市大会
会場 八剣山パークゴルフ場

弓道

8月12日(日)

種目 一般・大学・中学
会場 道立総合体育センター

テニス

8月18日(土)~19日(日)

種目 高校生以下
会場 平岸庭球場

バイアスロン

8月19日(日)

会場 滝野すずらん丘陵公園 つどいの森

空手道

8月26日(日)、9月29日(土)、30日(日)、10月7日(日)

種目 マスターズ:8月26日(日) / 高校の部:9月29日(土) / 少年団体戦:9月30日(日) / 個人形・組手:10月7日(日)
会場 美香保体育館:マスターズ、少年団体戦 /北区体育館:高校の部 / 白石体育館:個人形・組手

柔道

8月26日(日)

会場 中央体育館

ハンドボール

8月26日(日)、9月1日(土)~2日(日)、15日(土)~16日(日)、22日(土)~24日(月・祝)、11月23日(金・祝)~24日(土)

種目 一般:8月26日(日)、9月1日(土)~2日(日)、23日(日)~24日(月・祝)
高校の部:15日(土)~16日(日)、22日(土)~23日(日)
中学の部:11月23日(金・祝)~24日(土)
会場 南区体育館:8月26日(日)、9月1日(土)~2日(日)、23日(日)~24日(月・祝)
札幌新川高校:15日(土)~16日(日)、22日(土)~23日(日)
藤野中学校・東月寒中学校:11月23日(金・祝)~24日(土)

ペタンク

8月26日(日)

会場 農試公園屋内コート

ホッケー

8月26日(日)

会場 野幌総合運動公園ホッケー場

軟式野球

9月1日(土)、17日(月・祝)、22日(土)、24日(月・祝)、29日(土)、10月13日(土)

会場 石狩メモリアルB球場:9月1日(土) / 江別飛鳥山球場:9月17日(月・祝) / 野幌軟式球場:9月22日(土)
美香保A球場:9月22日(土)、24日(月・祝)、29日(土) / 札幌円山球場:10月13日(土)

山岳

9月2日(日)、10月28日(日)

種目 山岳部門:9月2日(日) / クライミングコンペ:10月28日(日)
会場 山岳部門:オダッシュ山(新得町) / クライミングコンペ:北海道科学大学

体操

9月8日(土)~9日(日)

会場 南区体育館

水泳

9月9日(日)

会場 平岸プール

クレー射撃

9月16日(日)

会場 浦臼国際散弾銃射撃場

ボート

9月16日(日)

会場 茨戸川ボートコース

自転車

9月23日(日)

会場 モエレ沼公園

銃剣道

9月29日(土)

会場 陸上自衛隊 真駒内駐屯地 東体育館

陸上

9月29日(土)

会場 円山陸上競技場

相撲

10月13日(土)

会場 中央体育館

ボクシング

10月21日(土)

種目 シニア・ジュニア
会場 北区体育館

少林寺拳法

10月21日(日)

会場 東区体育館

ボウリング

10月21日(日)

会場 厚別パークボウル

なぎなた

10月27日(土)

会場 中央体育館

グラウンド・ゴルフ

11月18日(日)

会場 つどーむ

バウンドテニス

11月23日(金・祝)

会場 東区体育館

パワーリフティング

11月25日(日)

種目 3種目総合
会場 西区体育館温水プール

レスリング

10月29日(日)

会場 ときわぎ会館 レスリング道場

ソフトバレーボール

12月2日(日)、1月27日(日)

種目 一般の部:12月2日(日) / 小・中学生の部:1月27日(日)
会場 一般の部:西区体育館 / 小・中学生の部:東区体育館

ミニバレー

12月2日(日)

会場 西区体育館

弓道

12月8日(土)~9日(日)

種目 少年
会場 道立総合体育センター

アーチェリー

12月16日(日)、1月20日(日)

種目 室内
会場 中央体育館

ウエイトリフティング

1月20日(日)

会場 西区体育館

カーリング

2月2日(土)~2月3日(日)

会場 どうぎんカーリングスタジアム

綱引

2月3日(日)

会場 白石区体育館

リュージュ

2月3日(日)

会場 藤野リュージュ競技場

フィギュアスケート

2月9日(土)~10日(日)

会場 美香保体育館

スキー

2月11日(月・祝)

会場 サッポロテイネオリンピア

スピードスケート

2月11日(月・祝)

会場 美香保体育館

スケルトン

2月11日(月・祝)

会場 藤野リュージュ競技場

武術太極拳

2月11日(月・祝)

会場 中央体育館